Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

17┬░ MEMORIAL GARATTONI



ESORDIENTI
CLASSIFICA FINALE
1 Cab Stamura Ancona
2 Robur et Fides Varese
3 C├á Ossi Forl├Č
4 International Imola
5 Sanga's Tigers Milano
6 SG Fortitudo Bologna
7 Insegnare Basket Rimini
8 Basket Collegno Torino Rosso
9 Scuola Basket Fermignano
10 Basket Collegno Torino BLU
11 Pallacanestro Palestrina
12 Angels Santacangelo
FASE FINALE
FINALE 1┬░-2┬░ POSTO
Cab Stamura Ancona-Robur et Fides Varese 34-29
FINALE 3┬░-4┬░ POSTO
C├á Ossi Forl├Č-International Imola 45-39
FINALE 5┬░-6┬░ POSTO
Sanga's Tigers Milano-SG Fortitudo Bologna 38-34
FINALE 7┬░-8┬░ POSTO
Basket Collegno Torino Rosso-Insegnare Basket Rimini 32-52
FINALE 9┬░-10┬░ POSTO
Scuola Basket Fermignano-Basket Collegno Torino BLU 54-22
FINALE 11┬░-12┬░ POSTO
Angels Santacangelo-Pallacanestro Palestrina 22-31
SEMIFINALI 1┬░-4┬░ POSTO
Robur et Fides Varese-C├á Ossi Forl├Č 47-39
Cab Stamura Ancona-International Imola 28-23
SEMIFINALI 5┬░-8┬░ POSTO
SG Fortitudo Bologna-Basket Collegno Torino Rosso 28-24
Sanga's Tigers Milano-Insegnare Basket Rimini 63-27
SEMIFINALI 9┬░-12┬░ POSTO
Angels Santacangelo-Basket Collegno Torino BLU 29-46
Scuola Basket Fermignano-Pallacanestro Palestrina 45-13
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI C Cab Stamura Ancona 3-0 4,3191 67,6667 15,6667
2 2┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI A C├á Ossi Forl├Č 3-0 2,6760 63,3333 23,6667
3 3┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI B Robur et Fides Varese 3-0 1,8588 52,6667 28,3333
4 4┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI B International Imola 2-1 3,1666 69,6667 22,0000
 
5 5┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI A Sanga's Tigers Milano 2-1 2,8656 64,0000 22,3333
6 6┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI C Basket Collegno Torino Rosso 2-1 1,4166 45,3333 32,0000
7 7┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI B SG Fortitudo Bologna 1-2 1,4326 49,6667 34,6667
8 8┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI C Insegnare Basket Rimini 1-2 1,1467 41,6667 36,3333
 
9 9┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI A Scuola Basket Fermignano 1-2 0,5211 24,6667 47,3333
10 10┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI A Basket Collegno Torino BLU 0-3 0,2107 15,6667 74,3333
11 11┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI B Angels Santacangelo 0-3 0,1328 13,3333 100,3333
12 12┬░ 0┬░ GIRONE ESORDIENTI C Pallacanestro Palestrina 0-3 0,0978 7,6667 78,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all'italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stiler┬░ la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parit┬░ si proceder┬░ come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1┬░-4┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1┬░ prima vs 1┬░ seconda
2┬░ prima vs 3┬░ prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1┬░ prima vs 3┬░ prima
2┬░ prima vs 1┬░ seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1┬░-2┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3┬░-4┬░ posto

Le semifinali 5┬░-8┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2┬░ seconda vs 2┬░ terza
3┬░ seconda vs 1┬░ terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2┬░ seconda vs 1┬░ terza
3┬░ seconda vs 2┬░ terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5┬░-6┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7┬░-8┬░ posto

Le semifinali 9┬░-12┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3┬░ terza vs 3┬░ quarta
1┬░ quarta vs 2┬░ quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3┬░ terza vs 2┬░ quarta
1┬░ quarta vs 3┬░ quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9┬░-10┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11┬░-12┬░ posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE ESORDIENTI A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 C├á Ossi Forl├Č 6 3 0 190 71
2 Sanga's Tigers Milano 4 2 1 192 67
3 Scuola Basket Fermignano 2 1 2 74 142
4 Basket Collegno Torino BLU 0 0 3 47 223
RISULTATI
C├á Ossi Forl├Č-Sanga's Tigers Milano 44-43
Scuola Basket Fermignano-Basket Collegno Torino BLU 47-23
Sanga's Tigers Milano-Scuola Basket Fermignano 55-10
Basket Collegno Torino BLU-C├á Ossi Forl├Č 11-82
C├á Ossi Forl├Č-Scuola Basket Fermignano 64-17
Sanga's Tigers Milano-Basket Collegno Torino BLU 94-13
GIRONE ESORDIENTI B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 Robur et Fides Varese 6 3 0 158 85
2 International Imola 4 2 1 209 66
3 SG Fortitudo Bologna 2 1 2 149 104
4 Angels Santacangelo 0 0 3 40 301
RISULTATI
Robur et Fides Varese-International Imola 34-32
Angels Santacangelo-SG Fortitudo Bologna 8-96
International Imola-Angels Santacangelo 119-6
SG Fortitudo Bologna-Robur et Fides Varese 27-38
Robur et Fides Varese-Angels Santacangelo 86-26
International Imola-SG Fortitudo Bologna 58-26
GIRONE ESORDIENTI C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 Cab Stamura Ancona 6 3 0 203 47
2 Basket Collegno Torino Rosso 4 2 1 136 96
3 Insegnare Basket Rimini 2 1 2 125 109
4 Pallacanestro Palestrina 0 0 3 23 235
RISULTATI
Cab Stamura Ancona-Insegnare Basket Rimini 58-19
Basket Collegno Torino Rosso-Pallacanestro Palestrina 70-10
Insegnare Basket Rimini-Basket Collegno Torino Rosso 29-41
Pallacanestro Palestrina-Cab Stamura Ancona 3-88
Cab Stamura Ancona-Basket Collegno Torino Rosso 57-25
Insegnare Basket Rimini-Pallacanestro Palestrina 77-10


SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - TORNEO IN PDF - REGOLAMENTO
TUTTE LE GARE - CLASSIFICHE - PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE
UNDER 13
FINALI
GIRONE U13 A
GIRONE U13 B
ESORDIENTI
FINALI
GIRONE ESORDIENTI A
GIRONE ESORDIENTI B
GIRONE ESORDIENTI C
AQUILOTTI
FINALI
GIRONE AQUILOTTI