Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII┬░ MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
CLASSIFICA FINALE
1 OXYGEN ORANGE1 BASSANO
2 INTERNATIONAL IMOLA
3 ALFA OMEGA OSTIA
4 EUROBASKET ROMA
5 PALLACANESTRO BIELLA
6 FORTITUDO BOLOGNA
7 IBR
8 PGC CANTU'
9 URANIA MILANO
10 FUTURO INSIEME PORDENONE
11 AUXILIUM TORINO
12 BASKET COLLEGNO
FASE FINALE
FINALE 1┬░-2┬░ POSTO
OXYGEN ORANGE1 BASSANO-INTERNATIONAL IMOLA 74-72
FINALE 3┬░-4┬░ POSTO
ALFA OMEGA OSTIA-EUROBASKET ROMA 66-59
FINALE 5┬░-6┬░ POSTO
FORTITUDO BOLOGNA-PALLACANESTRO BIELLA 77-82
FINALE 7┬░-8┬░ POSTO
PGC CANTU'-IBR 58-76
FINALE 9┬░-10┬░ POSTO
FUTURO INSIEME PORDENONE-URANIA MILANO 55-62
FINALE 11┬░-12┬░ POSTO
BASKET COLLEGNO-AUXILIUM TORINO 47-89
SEMIFINALI 1┬░-4┬░ POSTO
OXYGEN ORANGE1 BASSANO-EUROBASKET ROMA 98-38
ALFA OMEGA OSTIA-INTERNATIONAL IMOLA 64-77
SEMIFINALI 5┬░-8┬░ POSTO
PGC CANTU'-PALLACANESTRO BIELLA 51-53
FORTITUDO BOLOGNA-IBR 72-62
SEMIFINALI 9┬░-12┬░ POSTO
BASKET COLLEGNO-URANIA MILANO 54-70
FUTURO INSIEME PORDENONE-AUXILIUM TORINO 81-75
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U15M C OXYGEN ORANGE1 BASSANO 3-0 1,7814 89,6667 50,3333
2 2┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U15M B INTERNATIONAL IMOLA 3-0 1,3163 77,6667 59,0000
3 3┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U15M A ALFA OMEGA OSTIA 3-0 1,1236 69,6667 62,0000
4 1┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U15M B EUROBASKET ROMA 2-1 1,1376 82,6667 72,6667
 
5 2┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U15M C FORTITUDO BOLOGNA 2-1 1,0669 74,3333 69,6667
6 3┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U15M A PALLACANESTRO BIELLA 2-1 1,0000 65,0000 65,0000
7 1┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U15M A IBR 1-2 1,0165 61,3333 60,3333
8 2┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U15M B PGC CANTU' 1-2 0,8377 63,6667 76,0000
 
9 3┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U15M C FUTURO INSIEME PORDENONE 1-2 0,7812 66,6667 85,3333
10 1┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U15M A URANIA MILANO 0-3 0,8666 56,3333 65,0000
11 2┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U15M B AUXILIUM TORINO 0-3 0,7878 60,6667 77,0000
12 3┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U15M C BASKET COLLEGNO 0-3 0,6765 53,0000 78,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula allÔÇÖitaliana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1┬░-4┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1┬░ prima vs 1┬░ seconda
2┬░ prima vs 3┬░ prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1┬░ prima vs 3┬░ prima
2┬░ prima vs 1┬░ seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1┬░-2┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3┬░-4┬░ posto

Le semifinali 5┬░-8┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2┬░ seconda vs 2┬░ terza
3┬░ seconda vs 1┬░ terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2┬░ seconda vs 1┬░ terza
3┬░ seconda vs 2┬░ terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5┬░-6┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7┬░-8┬░ posto

Le semifinali 9┬░-12┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3┬░ terza vs 3┬░ quarta
1┬░ quarta vs 2┬░ quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3┬░ terza vs 2┬░ quarta
1┬░ quarta vs 3┬░ quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9┬░-10┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11┬░-12┬░ posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U15M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ALFA OMEGA OSTIA 6 3 0 209 186
2 PALLACANESTRO BIELLA 4 2 1 195 195
3 IBR 2 1 2 184 181
4 URANIA MILANO 0 0 3 169 195
RISULTATI
ALFA OMEGA OSTIA-URANIA MILANO 70-62
IBR-PALLACANESTRO BIELLA 64-66
URANIA MILANO-IBR 48-59
PALLACANESTRO BIELLA-ALFA OMEGA OSTIA 63-72
ALFA OMEGA OSTIA-IBR 67-61
URANIA MILANO-PALLACANESTRO BIELLA 59-66
GIRONE U15M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 INTERNATIONAL IMOLA 6 3 0 233 177
2 EUROBASKET ROMA 4 2 1 248 218
3 PGC CANTU' 2 1 2 191 228
4 AUXILIUM TORINO 0 0 3 182 231
RISULTATI
EUROBASKET ROMA-INTERNATIONAL IMOLA 66-88
AUXILIUM TORINO-PGC CANTU' 64-68
INTERNATIONAL IMOLA-AUXILIUM TORINO 79-58
PGC CANTU'-EUROBASKET ROMA 70-98
EUROBASKET ROMA-AUXILIUM TORINO 84-60
INTERNATIONAL IMOLA-PGC CANTU' 66-53
GIRONE U15M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 OXYGEN ORANGE1 BASSANO 6 3 0 269 151
2 FORTITUDO BOLOGNA 4 2 1 223 209
3 FUTURO INSIEME PORDENONE 2 1 2 200 256
4 BASKET COLLEGNO 0 0 3 159 235
RISULTATI
OXYGEN ORANGE1 BASSANO-FUTURO INSIEME PORDENONE 106-59
BASKET COLLEGNO-FORTITUDO BOLOGNA 58-82
FUTURO INSIEME PORDENONE-BASKET COLLEGNO 78-65
FORTITUDO BOLOGNA-OXYGEN ORANGE1 BASSANO 56-88
OXYGEN ORANGE1 BASSANO-BASKET COLLEGNO 75-36
FUTURO INSIEME PORDENONE-FORTITUDO BOLOGNA 63-85
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D