Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII┬░ MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ENERCEI
CLASSIFICA FINALE
1 PETRARCA PADOVA
2 BASKET DONORATICO
3 VICTOR BASKET RHO
4 POL. CESENATICO 2000
5 MENS SANA MESAGNE
6 NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA
7 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA
8 VARESE YOUNG EAGLES
9 EXCELSIOR BERGAMO
10 VIRTUS PADOVA
11 PALLACANESTRO CREMA
12 BSL SAN LAZZARO
FASE FINALE
FINALE 1┬░-2┬░ POSTO
PETRARCA PADOVA-BASKET DONORATICO 92-50
FINALE 3┬░-4┬░ POSTO
POL. CESENATICO 2000-VICTOR BASKET RHO 53-54
FINALE 5┬░-6┬░ POSTO
MENS SANA MESAGNE-NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 40-31
FINALE 7┬░-8┬░ POSTO
VARESE YOUNG EAGLES-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 33-42
FINALE 9┬░-10┬░ POSTO
VIRTUS PADOVA-EXCELSIOR BERGAMO 34-41
FINALE 11┬░-12┬░ POSTO
BSL SAN LAZZARO-PALLACANESTRO CREMA 42-59
SEMIFINALI 1┬░-4┬░ POSTO
POL. CESENATICO 2000-BASKET DONORATICO 42-54
PETRARCA PADOVA-VICTOR BASKET RHO 59-48
SEMIFINALI 5┬░-8┬░ POSTO
NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA-VARESE YOUNG EAGLES 60-53
MENS SANA MESAGNE-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 62-53
SEMIFINALI 9┬░-12┬░ POSTO
BSL SAN LAZZARO-EXCELSIOR BERGAMO 52-64
PALLACANESTRO CREMA-VIRTUS PADOVA 55-67
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U15M C PETRARCA PADOVA 3-0 2,4416 97,6667 40,0000
2 2┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U15M A BASKET DONORATICO 3-0 1,1641 75,6667 65,0000
3 3┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U15M B POL. CESENATICO 2000 2-1 1,1788 59,3333 50,3333
4 1┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U15M B VICTOR BASKET RHO 2-1 1,4266 71,3333 50,0000
 
5 2┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U15M A MENS SANA MESAGNE 2-1 1,1097 60,6667 54,6667
6 3┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U15M C VARESE YOUNG EAGLES 2-1 0,9841 62,0000 63,0000
7 1┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U15M B DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 2-1 1,0359 57,6667 55,6667
8 2┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U15M A NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 1-2 0,8865 57,3333 64,6667
 
9 3┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U15M C PALLACANESTRO CREMA 1-2 0,7400 56,0000 75,6667
10 1┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U15M A EXCELSIOR BERGAMO 0-3 0,8727 64,0000 73,3333
11 2┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U15M C BSL SAN LAZZARO 0-3 0,5432 44,0000 81,0000
12 3┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U15M B VIRTUS PADOVA 0-3 0,5336 37,0000 69,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula allÔÇÖitaliana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1┬░-4┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1┬░ prima vs 1┬░ seconda
2┬░ prima vs 3┬░ prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1┬░ prima vs 3┬░ prima
2┬░ prima vs 1┬░ seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1┬░-2┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3┬░-4┬░ posto

Le semifinali 5┬░-8┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2┬░ seconda vs 2┬░ terza
3┬░ seconda vs 1┬░ terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2┬░ seconda vs 1┬░ terza
3┬░ seconda vs 2┬░ terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5┬░-6┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7┬░-8┬░ posto

Le semifinali 9┬░-12┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3┬░ terza vs 3┬░ quarta
1┬░ quarta vs 2┬░ quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3┬░ terza vs 2┬░ quarta
1┬░ quarta vs 3┬░ quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9┬░-10┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11┬░-12┬░ posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U15M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET DONORATICO 6 3 0 227 195
2 MENS SANA MESAGNE 4 2 1 182 164
3 NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 2 1 2 172 194
4 EXCELSIOR BERGAMO 0 0 3 192 220
RISULTATI
BASKET DONORATICO-MENS SANA MESAGNE 66-62
NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA-EXCELSIOR BERGAMO 71-62
MENS SANA MESAGNE-NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 53-40
EXCELSIOR BERGAMO-BASKET DONORATICO 72-82
BASKET DONORATICO-NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 79-61
MENS SANA MESAGNE-EXCELSIOR BERGAMO 67-58
GIRONE U15M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 POL. CESENATICO 2000 4 2 1 178 151
2 VICTOR BASKET RHO 4 2 1 214 150
3 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 4 2 1 173 167
4 VIRTUS PADOVA 0 0 3 111 208
RISULTATI
VIRTUS PADOVA-VICTOR BASKET RHO 35-93
POL. CESENATICO 2000-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 60-61
VICTOR BASKET RHO-POL. CESENATICO 2000 50-60
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-VIRTUS PADOVA 57-36
VIRTUS PADOVA-POL. CESENATICO 2000 40-58
VICTOR BASKET RHO-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 71-55
GIRONE U15M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PETRARCA PADOVA 6 3 0 293 120
2 VARESE YOUNG EAGLES 4 2 1 186 189
3 PALLACANESTRO CREMA 2 1 2 168 227
4 BSL SAN LAZZARO 0 0 3 132 243
RISULTATI
BSL SAN LAZZARO-VARESE YOUNG EAGLES 51-74
PETRARCA PADOVA-PALLACANESTRO CREMA 112-42
VARESE YOUNG EAGLES-PETRARCA PADOVA 51-82
PALLACANESTRO CREMA-BSL SAN LAZZARO 70-54
BSL SAN LAZZARO-PETRARCA PADOVA 27-99
VARESE YOUNG EAGLES-PALLACANESTRO CREMA 61-56
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D