Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII° MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U14M TROFEO VICI VISION
CLASSIFICA FINALE
1 EUROBASKET ROMA
2 TITANO VILLANOVA
3 BASKET FANUM
4 BASKET MAGRETA
5 VIRTUS PADOVA NERA
6 MASTERS CARATE
7 BASKETRIESTE
8 BASKET COLLEGNO
9 OLYMPIA BASKET VOGHERA
10 AZZURRA LANCIANO
11 LIBERTAS CERNUSCO
12 RED BASKET OVADA
FASE FINALE
FINALE 1°-2° POSTO
EUROBASKET ROMA-TITANO VILLANOVA 65-52
FINALE 3°-4° POSTO
BASKET MAGRETA-BASKET FANUM 59-63
FINALE 5°-6° POSTO
MASTERS CARATE-VIRTUS PADOVA NERA 34-54
FINALE 7°-8° POSTO
BASKETRIESTE-BASKET COLLEGNO 49-42
FINALE 9°-10° POSTO
OLYMPIA BASKET VOGHERA-AZZURRA LANCIANO 44-32
FINALE 11°-12° POSTO
RED BASKET OVADA-LIBERTAS CERNUSCO 51-56
SEMIFINALI 1°-4° POSTO
BASKET MAGRETA-TITANO VILLANOVA 61-95
EUROBASKET ROMA-BASKET FANUM 58-28
SEMIFINALI 5°-8° POSTO
VIRTUS PADOVA NERA-BASKETRIESTE 40-37
MASTERS CARATE-BASKET COLLEGNO 79-47
SEMIFINALI 9°-12° POSTO
RED BASKET OVADA-AZZURRA LANCIANO 44-59
LIBERTAS CERNUSCO-OLYMPIA BASKET VOGHERA 48-69
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U14M B EUROBASKET ROMA 3-0 2,5833 82,6667 32,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U14M C TITANO VILLANOVA 3-0 2,2479 90,6667 40,3333
3 3° PRIMA 1° GIRONE U14M A BASKET MAGRETA 2-1 1,2228 75,0000 61,3333
4 1° SECONDA 2° GIRONE U14M C BASKET FANUM 2-1 1,3020 64,6667 49,6667
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U14M A MASTERS CARATE 2-1 1,1265 62,3333 55,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE U14M B BASKETRIESTE 2-1 1,0753 52,3333 48,6667
7 1° TERZA 3° GIRONE U14M A VIRTUS PADOVA NERA 2-1 1,0535 59,0000 56,0000
8 2° TERZA 3° GIRONE U14M C BASKET COLLEGNO 1-2 0,7233 61,0000 84,3333
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U14M B LIBERTAS CERNUSCO 1-2 0,6686 37,0000 55,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U14M A AZZURRA LANCIANO 0-3 0,6570 45,3333 69,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE U14M B RED BASKET OVADA 0-3 0,5113 37,6667 73,6667
12 3° QUARTA 4° GIRONE U14M C OLYMPIA BASKET VOGHERA 0-3 0,5078 43,3333 85,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U14M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET MAGRETA 4 2 1 225 184
2 MASTERS CARATE 4 2 1 187 166
3 VIRTUS PADOVA NERA 4 2 1 177 168
4 AZZURRA LANCIANO 0 0 3 136 207
RISULTATI
AZZURRA LANCIANO-BASKET MAGRETA 51-85
VIRTUS PADOVA NERA-MASTERS CARATE 51-58
BASKET MAGRETA-VIRTUS PADOVA NERA 66-69
MASTERS CARATE-AZZURRA LANCIANO 65-41
AZZURRA LANCIANO-VIRTUS PADOVA NERA 44-57
BASKET MAGRETA-MASTERS CARATE 74-64
GIRONE U14M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 EUROBASKET ROMA 6 3 0 248 96
2 BASKETRIESTE 4 2 1 157 146
3 LIBERTAS CERNUSCO 2 1 2 111 166
4 RED BASKET OVADA 0 0 3 113 221
RISULTATI
BASKETRIESTE-LIBERTAS CERNUSCO 58-30
RED BASKET OVADA-EUROBASKET ROMA 36-101
LIBERTAS CERNUSCO-RED BASKET OVADA 56-39
EUROBASKET ROMA-BASKETRIESTE 78-35
BASKETRIESTE-RED BASKET OVADA 64-38
LIBERTAS CERNUSCO-EUROBASKET ROMA 25-69
GIRONE U14M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 TITANO VILLANOVA 6 3 0 272 121
2 BASKET FANUM 4 2 1 194 149
3 BASKET COLLEGNO 2 1 2 183 253
4 OLYMPIA BASKET VOGHERA 0 0 3 130 256
RISULTATI
BASKET COLLEGNO-BASKET FANUM 62-77
TITANO VILLANOVA-OLYMPIA BASKET VOGHERA 107-32
BASKET FANUM-TITANO VILLANOVA 48-59
OLYMPIA BASKET VOGHERA-BASKET COLLEGNO 70-80
BASKET COLLEGNO-TITANO VILLANOVA 41-106
BASKET FANUM-OLYMPIA BASKET VOGHERA 69-28
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D