Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII° MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U14M TROFEO NUOVA CEI
CLASSIFICA FINALE
1 ALFA OMEGA OSTIA
2 VIRTUS PADOVA VERDE
3 ASD CORDOVADO
4 BASKET FAVARO
5 PMS SAN MAURO
6 MY BASKET GENOVA
7 PALLACANESTRO ALASSIO
8 IBR
9 CRABS RIMINI
10 VIGOR CONEGLIANO
11 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA
12 DON BOSCO FIGLINE
FASE FINALE
FINALE 1°-2° POSTO
VIRTUS PADOVA VERDE-ALFA OMEGA OSTIA 68-73
FINALE 3°-4° POSTO
BASKET FAVARO-ASD CORDOVADO 76-79
FINALE 5°-6° POSTO
MY BASKET GENOVA-PMS SAN MAURO 73-76
FINALE 7°-8° POSTO
IBR-PALLACANESTRO ALASSIO 42-45
FINALE 9°-10° POSTO
VIGOR CONEGLIANO-CRABS RIMINI 46-58
FINALE 11°-12° POSTO
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-DON BOSCO FIGLINE 49-46
SEMIFINALI 1°-4° POSTO
BASKET FAVARO-ALFA OMEGA OSTIA 47-77
ASD CORDOVADO-VIRTUS PADOVA VERDE 54-67
SEMIFINALI 5°-8° POSTO
PMS SAN MAURO-IBR 63-61
MY BASKET GENOVA-PALLACANESTRO ALASSIO 60-43
SEMIFINALI 9°-12° POSTO
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-CRABS RIMINI 44-55
VIGOR CONEGLIANO-DON BOSCO FIGLINE 77-48
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U14M B ASD CORDOVADO 3-0 1,6428 92,0000 56,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U14M A ALFA OMEGA OSTIA 3-0 1,6068 77,6667 48,3333
3 3° PRIMA 1° GIRONE U14M C BASKET FAVARO 3-0 1,3064 81,0000 62,0000
4 1° SECONDA 2° GIRONE U14M A VIRTUS PADOVA VERDE 2-1 1,4148 63,6667 45,0000
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U14M C MY BASKET GENOVA 2-1 1,2574 70,0000 55,6667
6 3° SECONDA 2° GIRONE U14M B IBR 2-1 1,0322 64,0000 62,0000
7 1° TERZA 3° GIRONE U14M A PALLACANESTRO ALASSIO 1-2 0,9756 53,3333 54,6667
8 2° TERZA 3° GIRONE U14M C PMS SAN MAURO 1-2 0,7500 62,0000 82,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U14M B VIGOR CONEGLIANO 1-2 0,7326 49,3333 67,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U14M C CRABS RIMINI 0-3 0,8215 58,3333 71,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE U14M B DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 0-3 0,7435 58,0000 78,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U14M A DON BOSCO FIGLINE 0-3 0,4422 37,0000 83,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U14M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ALFA OMEGA OSTIA 6 3 0 233 145
2 VIRTUS PADOVA VERDE 4 2 1 191 135
3 PALLACANESTRO ALASSIO 2 1 2 160 164
4 DON BOSCO FIGLINE 0 0 3 111 251
RISULTATI
ALFA OMEGA OSTIA-PALLACANESTRO ALASSIO 78-54
VIRTUS PADOVA VERDE-DON BOSCO FIGLINE 93-32
PALLACANESTRO ALASSIO-VIRTUS PADOVA VERDE 43-44
DON BOSCO FIGLINE-ALFA OMEGA OSTIA 37-95
ALFA OMEGA OSTIA-VIRTUS PADOVA VERDE 60-54
PALLACANESTRO ALASSIO-DON BOSCO FIGLINE 63-42
GIRONE U14M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ASD CORDOVADO 6 3 0 276 168
2 IBR 4 2 1 192 186
3 VIGOR CONEGLIANO 2 1 2 148 202
4 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 0 0 3 174 234
RISULTATI
ASD CORDOVADO-IBR 71-60
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-VIGOR CONEGLIANO 47-52
IBR-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 81-76
VIGOR CONEGLIANO-ASD CORDOVADO 57-104
ASD CORDOVADO-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 101-51
IBR-VIGOR CONEGLIANO 51-39
GIRONE U14M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET FAVARO 6 3 0 243 186
2 MY BASKET GENOVA 4 2 1 210 167
3 PMS SAN MAURO 2 1 2 186 248
4 CRABS RIMINI 0 0 3 175 213
RISULTATI
BASKET FAVARO-MY BASKET GENOVA 70-61
CRABS RIMINI-PMS SAN MAURO 67-72
MY BASKET GENOVA-CRABS RIMINI 65-49
PMS SAN MAURO-BASKET FAVARO 66-97
BASKET FAVARO-CRABS RIMINI 76-59
MY BASKET GENOVA-PMS SAN MAURO 84-48
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D