Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII┬░ MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
CLASSIFICA FINALE
1 EUROBASKET ROMA
2 PONTE DI NONA
3 PODEROSA MONTEGRANARO
4 MENS SANA MESAGNE
5 BENEDETTO PEPERONCINO
6 PGS CANALETTO LA SPEZIA
7 IBR
8 BASKET AGRATE
9 MAGIC BASKET CHIETI
10 BASKET COLLEGNO
11 EXCELSIOR BERGAMO
12 PIELLE LIVORNO
FASE FINALE
FINALE 1┬░-2┬░ POSTO
PONTE DI NONA-EUROBASKET ROMA 73-76
FINALE 3┬░-4┬░ POSTO
PODEROSA MONTEGRANARO-MENS SANA MESAGNE 48-38
FINALE 5┬░-6┬░ POSTO
BENEDETTO PEPERONCINO-PGS CANALETTO LA SPEZIA 57-39
FINALE 7┬░-8┬░ POSTO
BASKET AGRATE-IBR 28-58
FINALE 9┬░-10┬░ POSTO
MAGIC BASKET CHIETI-BASKET COLLEGNO 58-48
FINALE 11┬░-12┬░ POSTO
EXCELSIOR BERGAMO-PIELLE LIVORNO 62-30
SEMIFINALI 1┬░-4┬░ POSTO
EUROBASKET ROMA-PODEROSA MONTEGRANARO 75-39
PONTE DI NONA-MENS SANA MESAGNE 81-42
SEMIFINALI 5┬░-8┬░ POSTO
BASKET AGRATE-PGS CANALETTO LA SPEZIA 36-48
BENEDETTO PEPERONCINO-IBR 79-59
SEMIFINALI 9┬░-12┬░ POSTO
BASKET COLLEGNO-EXCELSIOR BERGAMO 66-65
MAGIC BASKET CHIETI-PIELLE LIVORNO 76-40
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U13M B PONTE DI NONA 3-0 2,0079 84,3333 42,0000
2 2┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U13M A PODEROSA MONTEGRANARO 3-0 1,6902 63,6667 37,6667
3 3┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE U13M C EUROBASKET ROMA 3-0 1,5962 85,6667 53,6667
4 1┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U13M A MENS SANA MESAGNE 2-1 1,3360 55,6667 41,6667
 
5 2┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U13M B BENEDETTO PEPERONCINO 2-1 1,1614 74,3333 64,0000
6 3┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE U13M C PGS CANALETTO LA SPEZIA 2-1 0,9239 56,6667 61,3333
7 1┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U13M A BASKET AGRATE 1-2 1,0281 48,6667 47,3333
8 2┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U13M C IBR 1-2 0,8796 63,3333 72,0000
 
9 3┬░ TERZA 3┬░ GIRONE U13M B MAGIC BASKET CHIETI 1-2 0,7156 48,6667 68,0000
10 1┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U13M C EXCELSIOR BERGAMO 0-3 0,7320 51,0000 69,6667
11 2┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U13M B BASKET COLLEGNO 0-3 0,5726 44,6667 78,0000
12 3┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE U13M A PIELLE LIVORNO 0-3 0,4537 34,3333 75,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula allÔÇÖitaliana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1┬░-4┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1┬░ prima vs 1┬░ seconda
2┬░ prima vs 3┬░ prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1┬░ prima vs 3┬░ prima
2┬░ prima vs 1┬░ seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1┬░-2┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3┬░-4┬░ posto

Le semifinali 5┬░-8┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2┬░ seconda vs 2┬░ terza
3┬░ seconda vs 1┬░ terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2┬░ seconda vs 1┬░ terza
3┬░ seconda vs 2┬░ terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5┬░-6┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7┬░-8┬░ posto

Le semifinali 9┬░-12┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3┬░ terza vs 3┬░ quarta
1┬░ quarta vs 2┬░ quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3┬░ terza vs 2┬░ quarta
1┬░ quarta vs 3┬░ quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9┬░-10┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11┬░-12┬░ posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U13M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PODEROSA MONTEGRANARO 6 3 0 191 113
2 MENS SANA MESAGNE 4 2 1 167 125
3 BASKET AGRATE 2 1 2 146 142
4 PIELLE LIVORNO 0 0 3 103 227
RISULTATI
PODEROSA MONTEGRANARO-PIELLE LIVORNO 84-35
BASKET AGRATE-MENS SANA MESAGNE 43-49
PIELLE LIVORNO-BASKET AGRATE 40-68
MENS SANA MESAGNE-PODEROSA MONTEGRANARO 43-54
PODEROSA MONTEGRANARO-BASKET AGRATE 53-35
PIELLE LIVORNO-MENS SANA MESAGNE 28-75
GIRONE U13M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PONTE DI NONA 6 3 0 253 126
2 BENEDETTO PEPERONCINO 4 2 1 223 192
3 MAGIC BASKET CHIETI 2 1 2 146 204
4 BASKET COLLEGNO 0 0 3 134 234
RISULTATI
BENEDETTO PEPERONCINO-PONTE DI NONA 50-94
BASKET COLLEGNO-MAGIC BASKET CHIETI 50-56
PONTE DI NONA-BASKET COLLEGNO 87-35
MAGIC BASKET CHIETI-BENEDETTO PEPERONCINO 49-82
BENEDETTO PEPERONCINO-BASKET COLLEGNO 91-49
PONTE DI NONA-MAGIC BASKET CHIETI 72-41
GIRONE U13M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 EUROBASKET ROMA 6 3 0 257 161
2 PGS CANALETTO LA SPEZIA 4 2 1 170 184
3 IBR 2 1 2 190 216
4 EXCELSIOR BERGAMO 0 0 3 153 209
RISULTATI
IBR-EXCELSIOR BERGAMO 68-56
EUROBASKET ROMA-PGS CANALETTO LA SPEZIA 74-52
EXCELSIOR BERGAMO-EUROBASKET ROMA 47-85
PGS CANALETTO LA SPEZIA-IBR 62-60
IBR-EUROBASKET ROMA 62-98
EXCELSIOR BERGAMO-PGS CANALETTO LA SPEZIA 50-56
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D