Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII° MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U13M TROFEO FRANCIONI
CLASSIFICA FINALE
1 JUNIOR RAVENNA
2 VITO LEPORE AVELLINO
3 DELFINO PESARO
4 PALLACANESTRO PALESTRINA
5 PEGASO RAGUSA
6 VIRTUS PADOVA
7 METEOR RENAZZO
8 VALDISIEVE
9 MASTERS CARATE
10 STAMURA ANCONA
11 VILLANOVA TIGERS
12 PALLACANESTRO CREMA
FASE FINALE
FINALE 1°-2° POSTO
VITO LEPORE AVELLINO-JUNIOR RAVENNA 27-47
FINALE 3°-4° POSTO
PALLACANESTRO PALESTRINA-DELFINO PESARO 63-87
FINALE 5°-6° POSTO
PEGASO RAGUSA-VIRTUS PADOVA 68-41
FINALE 7°-8° POSTO
VALDISIEVE-METEOR RENAZZO 46-59
FINALE 9°-10° POSTO
MASTERS CARATE-STAMURA ANCONA 71-29
FINALE 11°-12° POSTO
VILLANOVA TIGERS-PALLACANESTRO CREMA 64-32
SEMIFINALI 1°-4° POSTO
JUNIOR RAVENNA-PALLACANESTRO PALESTRINA 81-62
DELFINO PESARO-VITO LEPORE AVELLINO 63-74
SEMIFINALI 5°-8° POSTO
VIRTUS PADOVA-VALDISIEVE 68-44
PEGASO RAGUSA-METEOR RENAZZO 81-61
SEMIFINALI 9°-12° POSTO
STAMURA ANCONA-VILLANOVA TIGERS 53-52
MASTERS CARATE-PALLACANESTRO CREMA 79-56
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U13M C DELFINO PESARO 3-0 1,6309 91,3333 56,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U13M A PALLACANESTRO PALESTRINA 3-0 1,6304 75,0000 46,0000
3 3° PRIMA 1° GIRONE U13M B VITO LEPORE AVELLINO 3-0 1,4566 61,6667 42,3333
4 1° SECONDA 2° GIRONE U13M C JUNIOR RAVENNA 2-1 1,6223 77,3333 47,6667
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U13M B PEGASO RAGUSA 2-1 1,3448 65,0000 48,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE U13M A VALDISIEVE 2-1 1,2650 70,0000 55,3333
7 1° TERZA 3° GIRONE U13M C VIRTUS PADOVA 1-2 1,0157 64,6667 63,6667
8 2° TERZA 3° GIRONE U13M A METEOR RENAZZO 1-2 0,9119 58,6667 64,3333
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U13M B MASTERS CARATE 1-2 0,8190 54,3333 66,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U13M B VILLANOVA TIGERS 0-3 0,6381 42,3333 66,3333
11 2° QUARTA 4° GIRONE U13M A STAMURA ANCONA 0-3 0,5064 39,0000 77,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U13M C PALLACANESTRO CREMA 0-3 0,3694 38,6667 104,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U13M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PALLACANESTRO PALESTRINA 6 3 0 225 138
2 VALDISIEVE 4 2 1 210 166
3 METEOR RENAZZO 2 1 2 176 193
4 STAMURA ANCONA 0 0 3 117 231
RISULTATI
STAMURA ANCONA-METEOR RENAZZO 38-54
PALLACANESTRO PALESTRINA-VALDISIEVE 56-47
METEOR RENAZZO-PALLACANESTRO PALESTRINA 49-71
VALDISIEVE-STAMURA ANCONA 79-37
STAMURA ANCONA-PALLACANESTRO PALESTRINA 42-98
METEOR RENAZZO-VALDISIEVE 73-84
GIRONE U13M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 VITO LEPORE AVELLINO 6 3 0 185 127
2 PEGASO RAGUSA 4 2 1 195 145
3 MASTERS CARATE 2 1 2 163 199
4 VILLANOVA TIGERS 0 0 3 127 199
RISULTATI
PEGASO RAGUSA-VILLANOVA TIGERS 76-53
VITO LEPORE AVELLINO-MASTERS CARATE 82-51
VILLANOVA TIGERS-VITO LEPORE AVELLINO 30-54
MASTERS CARATE-PEGASO RAGUSA 43-73
PEGASO RAGUSA-VITO LEPORE AVELLINO 46-49
VILLANOVA TIGERS-MASTERS CARATE 44-69
GIRONE U13M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 DELFINO PESARO 6 3 0 274 168
2 JUNIOR RAVENNA 4 2 1 232 143
3 VIRTUS PADOVA 2 1 2 194 191
4 PALLACANESTRO CREMA 0 0 3 116 314
RISULTATI
DELFINO PESARO-JUNIOR RAVENNA 71-69
VIRTUS PADOVA-PALLACANESTRO CREMA 93-46
JUNIOR RAVENNA-VIRTUS PADOVA 59-44
PALLACANESTRO CREMA-DELFINO PESARO 42-117
DELFINO PESARO-VIRTUS PADOVA 86-57
JUNIOR RAVENNA-PALLACANESTRO CREMA 104-28
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D