Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII┬░ MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
CLASSIFICA FINALE
1 ONE TEAM FORLI'
2 BASKET REGGELLO
3 COSTONE SIENA
4 BASKET SEREGNO
5 PONTE DI NONA
6 CENTRO MINIBASKET ORFEO
7 PINO DRAGONS FIRENZE
8 NUOVO BASKET FOSSOMBRONE
9 DON BOSCO ARESE
10 CRABS RIMINI
11 CM COGOLETO
12 HONVED BUDAPEST
FASE FINALE
FINALE 1┬░-2┬░ POSTO
BASKET REGGELLO-ONE TEAM FORLI' 41-61
FINALE 3┬░-4┬░ POSTO
COSTONE SIENA-BASKET SEREGNO 41-33
FINALE 5┬░-6┬░ POSTO
PONTE DI NONA-CENTRO MINIBASKET ORFEO 33-27
FINALE 7┬░-8┬░ POSTO
PINO DRAGONS FIRENZE-NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 33-12
FINALE 9┬░-10┬░ POSTO
DON BOSCO ARESE-CRABS RIMINI 23-16
FINALE 11┬░-12┬░ POSTO
CM COGOLETO-HONVED BUDAPEST 27-16
SEMIFINALI 1┬░-4┬░ POSTO
COSTONE SIENA-ONE TEAM FORLI' 34-41
BASKET REGGELLO-BASKET SEREGNO 50-41
SEMIFINALI 5┬░-8┬░ POSTO
PINO DRAGONS FIRENZE-CENTRO MINIBASKET ORFEO 41-46
PONTE DI NONA-NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 62-42
SEMIFINALI 9┬░-12┬░ POSTO
CM COGOLETO-CRABS RIMINI 23-35
DON BOSCO ARESE-HONVED BUDAPEST 65-8
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE ESM B BASKET REGGELLO 3-0 2,3333 44,3333 19,0000
2 2┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE ESM A ONE TEAM FORLI' 3-0 2,1728 58,6667 27,0000
3 3┬░ PRIMA 1┬░ GIRONE ESM C COSTONE SIENA 3-0 2,1014 48,3333 23,0000
4 1┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE ESM A BASKET SEREGNO 2-1 1,6774 52,0000 31,0000
 
5 2┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE ESM C PONTE DI NONA 2-1 1,1730 40,6667 34,6667
6 3┬░ SECONDA 2┬░ GIRONE ESM B CENTRO MINIBASKET ORFEO 2-1 1,0978 33,6667 30,6667
7 1┬░ TERZA 3┬░ GIRONE ESM A PINO DRAGONS FIRENZE 1-2 1,6500 55,0000 33,3333
8 2┬░ TERZA 3┬░ GIRONE ESM B NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 1-2 0,8846 30,6667 34,6667
 
9 3┬░ TERZA 3┬░ GIRONE ESM C DON BOSCO ARESE 1-2 0,6335 27,6667 43,6667
10 1┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE ESM C CRABS RIMINI 0-3 0,6642 30,3333 45,6667
11 2┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE ESM B CM COGOLETO 0-3 0,4384 19,0000 43,3333
12 3┬░ QUARTA 4┬░ GIRONE ESM A HONVED BUDAPEST 0-3 0,1740 15,6667 90,0000
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula allÔÇÖitaliana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1┬░-4┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1┬░ prima vs 1┬░ seconda
2┬░ prima vs 3┬░ prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1┬░ prima vs 3┬░ prima
2┬░ prima vs 1┬░ seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1┬░-2┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3┬░-4┬░ posto

Le semifinali 5┬░-8┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2┬░ seconda vs 2┬░ terza
3┬░ seconda vs 1┬░ terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2┬░ seconda vs 1┬░ terza
3┬░ seconda vs 2┬░ terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5┬░-6┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7┬░-8┬░ posto

Le semifinali 9┬░-12┬░ posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3┬░ terza vs 3┬░ quarta
1┬░ quarta vs 2┬░ quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3┬░ terza vs 2┬░ quarta
1┬░ quarta vs 3┬░ quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9┬░-10┬░ posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11┬░-12┬░ posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE ESM A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ONE TEAM FORLI' 6 3 0 176 81
2 BASKET SEREGNO 4 2 1 156 93
3 PINO DRAGONS FIRENZE 2 1 2 165 100
4 HONVED BUDAPEST 0 0 3 47 270
RISULTATI
ONE TEAM FORLI'-BASKET SEREGNO 46-41
HONVED BUDAPEST-PINO DRAGONS FIRENZE 19-106
BASKET SEREGNO-HONVED BUDAPEST 71-11
PINO DRAGONS FIRENZE-ONE TEAM FORLI' 23-37
ONE TEAM FORLI'-HONVED BUDAPEST 93-17
BASKET SEREGNO-PINO DRAGONS FIRENZE 44-36
GIRONE ESM B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET REGGELLO 6 3 0 133 57
2 CENTRO MINIBASKET ORFEO 4 2 1 101 92
3 NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 2 1 2 92 104
4 CM COGOLETO 0 0 3 57 130
RISULTATI
CM COGOLETO-BASKET REGGELLO 14-47
NUOVO BASKET FOSSOMBRONE-CENTRO MINIBASKET ORFEO 33-34
BASKET REGGELLO-NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 44-22
CENTRO MINIBASKET ORFEO-CM COGOLETO 46-17
CM COGOLETO-NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 26-37
BASKET REGGELLO-CENTRO MINIBASKET ORFEO 42-21
GIRONE ESM C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 COSTONE SIENA 6 3 0 145 69
2 PONTE DI NONA 4 2 1 122 104
3 DON BOSCO ARESE 2 1 2 83 131
4 CRABS RIMINI 0 0 3 91 137
RISULTATI
CRABS RIMINI-DON BOSCO ARESE 33-36
PONTE DI NONA-COSTONE SIENA 22-46
DON BOSCO ARESE-PONTE DI NONA 25-46
COSTONE SIENA-CRABS RIMINI 47-25
CRABS RIMINI-PONTE DI NONA 33-54
DON BOSCO ARESE-COSTONE SIENA 22-52
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D