Corsi IBR
Convenzioni Romagna Banca
Convenzioni Riviera Eventi
Convenzioni Hotel ABC
Convenzioni AssoConsulenzeTuristiche
Convenzioni MEDIOLANUM
Convenzioni Nuova CEI
Convenzioni Emmegi
Convenzioni SGR SeGiochiRisparmi
Convenzioni STOP & PLAY
Convenzioni Inox Mare
            

XII° MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
CLASSIFICA FINALE
1 VITO LEPORE AVELLINO
2 COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA
3 ASA BASKET CINISELLO
4 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA
5 CESENA BASKET
6 IBR/MIRAMARE/ANGELS
7 POLISPORTIVA ASINALONGA
8 METEOR RENAZZO
9 PALLACANESTRO MONTE URANO
10 MAGIC BASKET CHIETI
11 TITANO SAN MARINO
12 BASKET MOTTA
FASE FINALE
FINALE 1°-2° POSTO
COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA-VITO LEPORE AVELLINO 31-37
FINALE 3°-4° POSTO
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-ASA BASKET CINISELLO 26-34
FINALE 5°-6° POSTO
IBR/MIRAMARE/ANGELS-CESENA BASKET 19-23
FINALE 7°-8° POSTO
POLISPORTIVA ASINALONGA-METEOR RENAZZO 46-28
FINALE 9°-10° POSTO
MAGIC BASKET CHIETI-PALLACANESTRO MONTE URANO 26-45
FINALE 11°-12° POSTO
TITANO SAN MARINO-BASKET MOTTA 24-9
SEMIFINALI 1°-4° POSTO
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-VITO LEPORE AVELLINO 33-42
ASA BASKET CINISELLO-COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 30-37
SEMIFINALI 5°-8° POSTO
POLISPORTIVA ASINALONGA-CESENA BASKET 24-33
METEOR RENAZZO-IBR/MIRAMARE/ANGELS 35-42
SEMIFINALI 9°-12° POSTO
TITANO SAN MARINO-PALLACANESTRO MONTE URANO 36-57
BASKET MOTTA-MAGIC BASKET CHIETI 30-33
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE ESM C ASA BASKET CINISELLO 3-0 2,8717 37,3333 13,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE ESM A VITO LEPORE AVELLINO 3-0 1,9868 50,3333 25,3333
3 3° PRIMA 1° GIRONE ESM B DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 3-0 1,3894 44,0000 31,6667
4 1° SECONDA 2° GIRONE ESM A COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 2-1 1,7613 51,6667 29,3333
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE ESM C METEOR RENAZZO 1-2 0,9117 41,3333 45,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE ESM B CESENA BASKET 1-2 0,9075 36,0000 39,6667
7 1° TERZA 3° GIRONE ESM C POLISPORTIVA ASINALONGA 1-2 0,8916 35,6667 40,0000
8 2° TERZA 3° GIRONE ESM B IBR/MIRAMARE/ANGELS 1-2 0,8805 39,3333 44,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE ESM A BASKET MOTTA 1-2 0,4679 24,3333 52,0000
10 1° QUARTA 4° GIRONE ESM B PALLACANESTRO MONTE URANO 1-2 0,9166 36,6667 40,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE ESM C MAGIC BASKET CHIETI 1-2 0,6250 26,6667 42,6667
12 3° QUARTA 4° GIRONE ESM A TITANO SAN MARINO 0-3 0,5597 25,0000 44,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE ESM A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 VITO LEPORE AVELLINO 6 3 0 151 76
2 COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 4 2 1 155 88
3 BASKET MOTTA 2 1 2 73 156
4 TITANO SAN MARINO 0 0 3 75 134
RISULTATI
BASKET MOTTA-TITANO SAN MARINO 33-26
VITO LEPORE AVELLINO-COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 44-31
TITANO SAN MARINO-VITO LEPORE AVELLINO 23-45
COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA-BASKET MOTTA 68-18
BASKET MOTTA-VITO LEPORE AVELLINO 22-62
TITANO SAN MARINO-COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 26-56
GIRONE ESM B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 6 3 0 132 95
2 CESENA BASKET 2 1 2 108 119
3 IBR/MIRAMARE/ANGELS 2 1 2 118 134
4 PALLACANESTRO MONTE URANO 2 1 2 110 120
RISULTATI
IBR/MIRAMARE/ANGELS-CESENA BASKET 40-37
PALLACANESTRO MONTE URANO-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 31-35
CESENA BASKET-PALLACANESTRO MONTE URANO 43-34
DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA-IBR/MIRAMARE/ANGELS 52-36
IBR/MIRAMARE/ANGELS-PALLACANESTRO MONTE URANO 42-45
CESENA BASKET-DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 28-45
GIRONE ESM C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ASA BASKET CINISELLO 6 3 0 112 39
2 METEOR RENAZZO 2 1 2 124 136
3 POLISPORTIVA ASINALONGA 2 1 2 107 120
4 MAGIC BASKET CHIETI 2 1 2 80 128
RISULTATI
METEOR RENAZZO-MAGIC BASKET CHIETI 62-33
ASA BASKET CINISELLO-POLISPORTIVA ASINALONGA 33-17
MAGIC BASKET CHIETI-ASA BASKET CINISELLO 4-29
POLISPORTIVA ASINALONGA-METEOR RENAZZO 53-44
METEOR RENAZZO-ASA BASKET CINISELLO 18-50
MAGIC BASKET CHIETI-POLISPORTIVA ASINALONGA 43-37
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D